Разделы
Advertisement

Advertisement

Реклама


Замена форсунки заднего стеклоочистителя

Версия для печати
Пятница, 18 Июнь 2010

1. Отщелкиваем накладку задней двери, потянув её сверху на себя.

2. Боковые накладки выводим из зацепления с защелками, вытягивая их вдоль стекла. Операцию проводим аккуратно, пластиковые "уши", которые держут защелки, часто ломаются.

3. Откручиваем два самореза с боков панели задней двери.

4. Откручиваем два болта под ручкой на панели задней двери. Снимаем панель с защелок, потянув вниз.

5. Вытаскиваем сломанную форсунку.

6. Для того, чтобы вытащить остатки форсунки, можно использовать саморез подходящей длины. Вкрутить саморез в остатки форсунки и потянув за шляпку самореза пассатижами, вынуть форсунку.

7. С внешней стороны двери подцепляем тонкой отверткой и снимаем колпачок стеклоочистителя.

8. Вытаскиваем пассатижами вторую часть форсунки.

9. Берем новую форсунку. Она состоит из двух частей, одна вставляется снизу стеклоочистителя, вторая сверху и фиксируются, плотно входя друг в друга. В форсунке сделан паз таким образом, что обе части фиксируются лишь в одном положении.

10. Тщательно очищаем посадочное место форсунки в корпусе стеклоочистителя от остатков смазки и грязи, почистить круглым надфилем от ржавчины. Смазываем форсунку (я использовал силиконовую смазку неаэрозольную, она погуще), вставляем нижнюю часть форсунки в корпус стеклоочистителя. Форсунка должна вставляться легко, без усилия.

11. Верхнюю часть форсунки вставляем сверху привода стеклоочистителя, предварительно смазав той же смазкой, и придерживая нижнюю часть форсунки, с усилием соединяем обе части форсунки.

12. Включаем стеклоочиститель, проверяем, что форсунка стоит на месте, а не поворачивается вместе с корпусом привода стеклоочистителя. Запускаем омыватель, проводим регулировку струи стеклоомывателя. Проверяем соединения шлангов и трубок омывателя на отсутствие потеков жидкости.

13. Одеваем колпачок на привод стеклоочистителя, ставим панель двери и накладки в обратной снятию последовательности.

14. Номер форсунки по VAG 8A9955985.