Разделы
Advertisement

Advertisement

Реклама


Мидбас

Версия для печати
Воскресенье, 27 Апрель 2008

Всё начиналось как обычно с мидбасов. Без хорошего мидбаса не быть панчу, который особенно необходим в таком сложном репертуаре, как «тяжелый» стиль музыки. Изучая штатные места для установки динамиков в дверях, пришел к неутешительному выводу: штатные мидбасы имеют диаметр 11 см. и установлены в пластиковых коробах с акустическим оформлением «фазоинвертор».

 

Обшивка двери когда-то выглядела так.

 

Затем предыдущим владельцем автомобиля салон был полностью перешит в автоателье и стал выглядеть по-другому (Спасибо Вадим!).
В результате размышлений понимаю, что без подиумов не обойтись. Ну что ж, делать так делать. Пролистав подшивку любимого журнала «Автозвук» определился с маркой мидбаса. Прошвырнувшись по тематическим магазинам в соседних городах, понял что всё плохо: в продаже самая ходовая попсятина и ничего подходящего для моих требований нет. Пришлось довериться продавцам из магазина «12 Вольт» в соседнем городе Томске, которые предложили новый бренд на то время в России – Ground Zero, а именно двухкомпонентную акустику GZHC 16 Neo.

 

Итак, куплено.
Долго примерял я динамик к обшивке, пытаясь придумать, как сделать подиум. Методики изготовления конечно известны и детально описаны в достаточных количествах, но я упорно не хотел связываться, ни со шпаклевкой, ни со стеклотканью вкупе с эпоксидкой. Сложность добавляло то, что я хотел оставить ручные стеклоподъемники. Думал я, думал…пока мне на глаза не попался на работе поплавок от уровнемера – он был сделан в виде чашки из достаточно крепкого и толстого полистирола и как раз подходящего диаметра. На токарном станке тут же были сделаны отверстия под динамик и примерка – подошло идеально. Что мне особенно понравилось в заготовках – это легкость обработки материала, в дальнейшем вся обработка подиума произведена простым канцелярским ножом.
Итак, орудуя вышеуказанным ножом, получил такую вот заготовку.

В штатной сетке было вырезано отверстие под динамик, отверстия в сетке зашпаклеваны, вместе с заготовкой подиума обтянуты винилом и прикручены к обшивке двери.

 

Все полости между подиумом и обшивкой дополнительно залиты термоклеем для жесткости, получилось вот так.

 

Крепить подиум как положено к металлу двери не представляется возможным без дополнительных жестяных работ с дверью (кто видел двери Ауди, тот поймёт), поэтому пришлось провести виброизоляцию дверной обшивки: изнутри она полностью закатана слоем фольгированного STP и вторым слоем уложен самоклеющийся пенополиэтилен.



Далее пришел черед самой двери – она была полностью разобрана и закатана слоем того же STP. Строительный фен в этом деле лучший помощник, особенно если на улице уже ниже +10 градусов тепла.



Собираем дверь, ставим обшивку на место.

 

Устанавливаем динамик и наслаждаемся красотой.



В результате могу сказать, что крепление динамика к обшивке, а не к металлу двери в данном конкретном случае не привело к отрицательным результатам. На предельной громкости вибрация обшивки двери, конечно, чувствуется рукой, но при этом призвуки от неё напрочь отсутствуют, подтверждено 2,5-летней эксплуатацией. Мидбас оказался тоже на славу, развивает хорошее давление на НЧ, при этом распущен в полную полосу снизу.